21 Maggio 2022
news
percorso: Home > news > News Generiche

JUVENTUS-ROMA, OGGI LA FINALE DELLA VIAREGGIO WOMEN'S CUP

19-02-2020 06:13 - News Generiche
Si disputa oggi la finale della seconda edizione della Viareggio Women's Cup, torneo internazionale di calcio giovanile, a cui hanno aderito inizialmente 8 squadre.
Le ragazze della Juventus, detentrici del trofeo, affronteranno nella gara decisiva la Roma.
In semifinale le giallorosse hanno eliminato il Genoa imponendosi per 2-0 allo stadio Benelli di Lido di Camaiore.
La Juventus ha invece chiuso in parità (1-1) il match con la Fiorentina, prevalendo successivamente per 4-1 ai calci di rigore. L'ncontro è stato disputato al “Cavanis” di Capezzano.
Il fischio d'inizio della finale odierna è previsto per le ore 16 (per motivi televisivi) allo stadio Del Freo di Montignoso.
La Roma vorrà spodestare dal trono le torinesi, mentre queste proveranno a ripetersi.
E se febbraio ha visto in lizza le ragazze, ecco che il prossimo mese di marzo, saggerà la forza delle formazioni maschili.
E' infatti tutto pronto per la 72esima edizione del torneo giovanile riservato da quest'anno alle formazioni Under 18.
Claudio Marchisio leggerà il giuramento e, nei gironi di qualificazione, l'Inter se la vedrà col Parma, il Milan col Botafogo, mentre quest'anno non ci sarà la Juve.
Nella giornata di ieri, nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio, si è svolto il sorteggio degli 8 gironi della competizione che si terrà dal 16 al 30 marzo. Saranno 32 le squadre al via del torneo.
In questa edizione, la gara di apertura vedrà all'opera, al Picco di La Spezia, con il Bologna campione in carica, subito in campo alla primo turno.
Le gare del Gruppo A si giocheranno lunedì 16, mercoledì 18 e venerdì 20 marzo; mentre quelle del Gruppo B si disputeranno martedì 17, giovedì 19 e sabato 21 marzo.
Questi i raggruppamenti:
Gruppo A
Girone 1: Bologna, Newell's Old Boys (Argentina), Sassuolo, Carrarese
Girone 2: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Alex Transfiguration (Nigeria)
Girone 3: Roma, Metta Riga (Lettonia), Livorno, Pescara
Girone 4: Sampdoria, Aarhus (Danimarca), Spezia, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti)

Gruppo B
Girone 5: Atalanta, Atlantida Juniors (Uruguay), Spal, Tiki Taka Academy (Nigeria)
Girone 6: Fiorentina, Atromitos (Grecia), Genoa, Westchester United (Stati Uniti)
Girone 7: Torino, Rayo Vallecano (Spagna), Empoli, Cosenza
Girone 8: Milan, Botafogo (Brasile), Rappresentativa Serie D, Euro L.I.A.C. New York (Stati Uniti).

Marco Lepri


Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account